НовостиОбщество

В Москве задержали бизнесмена, входящего в «список Титова». Прошлым летом его отпустили под подписку о невыезде

В Москве следователи главного управления МВД задержали бывшего генерального директора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова. Об этом сообщила РБК в пресс-службе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

По словам адвоката Романа Костенко, Зотова задержали после допроса в качестве свидетеля. Накануне его поместили в изолятор временного содержания. Планируется, что сегодня Тверской районный суд Москвы изберет бизнесмену меру пресечения.

ОБНОВЛЕНО 20:26
Тверской суд отпустил бизнесмена Дмитрия Зотова, входящего в «список Титова», под подписку о невыезде, [сообщают](https://t.me/OpenMedia/9943) «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката.

Зотов входит в «лондонский список» Титова, участники которого являются фигурантами уголовных дел в России и заявили о готовности вернуться в страну, если их не будут арестовывать. При этом бизнесмена задержали в июне прошлого года после того, как он вернулся в Москву из Риги. Впоследствии Зотова отпустили под подписку о невыезде. Это произошло после того, как президент России Владимир Путин поручил генпрокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации с арестом бизнесмена.

Уголовное дело против предпринимателя возбудили в 2019 году. По версии следствия, в период работы Зотова «Трансфин-М» заключила с другой подконтрольному ему же «Инвест-активу» сделку и продала по заниженной стоимости более тысячи принадлежащих компании вагонов. Следствие оценивает сделку в 395 млн рублей, а сама «Трансфин-М» — в сумму стоимости вагонов (2,8 млрд рублей). Зотов и его защита настаивают, что большую часть стоимости компания-покупатель заплатила.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow