НовостиОбщество

Бизнесмена из «списка Титова» отпустили под подписку. Накануне Путин поручил разобраться в его аресте по обвинению в мошенничестве

Арестованного по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) экс-гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, входящего в «лондонский список» бизнес-омбудсмена Бориса Титова, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщается на сайте МВД.

«Данное решение принято с учетом гарантий Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, а также позиции органов прокуратуры», — сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Накануне президент Владимир Путин поручил генпрокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации с арестом Зотова, которого задержали в начале июня после того, как тот прилетел в Москву из Риги. Бизнесмен входит в «лондонский список» Титова, участники которого являются фигурантами уголовных дел в России и заявили о готовности вернуться в страну, если их не будут арестовывать.

Уголовное дело против бизнесмена возбудили в 2019 году. По версии следствия, в период работы Зотова «Трансфин-М» заключила с другой подконтрольному ему же «Инвест-активу» сделку и продала по заниженной стоимости более тысячи принадлежащих компании вагонов. Следствие оценивает его в 395 млн рублей, а сама «Трансфин-М» — в сумму стоимости вагонов — 2,8 млрд рублей. Зотов и его защита настаивают, что большую часть стоимости компания-покупатель заплатила.

Против ареста Зотова выступала прокуратура, которая указывала, что данные о причинении компании ущерба основываются только на показаниях потерпевших, само ведомство их пока не подтвердило.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow