НовостиОбщество

Союз журналистов России покинул Европейскую федерацию журналистов для «оптимизации расходов»

Правление Союза журналистов России (СЖР) в мае приняло решение покинуть Европейскую федерацию журналистов (ЕФЖ), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо председателя СЖР Владимира Соловьева президенту ЕФЖ Могенсу Блихер-Бьеррегарду.

По словам Соловьева, финансовое положение российского союза ухудшилось из-за пандемии, поэтому он больше не может платить членские взносы. Также европейское объединение, по мнению председателя СЖР, не сошлось с европейскими коллегами, так как их деятельность сосредоточена в основном на проблемах «членов Евросоюза или стран-кандидатов», которые «не имеют практического отношения к проблемам и задачам СЖР».

Руководитель международного отдела союза Тимур Шафир заявил «Ъ», что прекращение членства в ЕФЖ — это «чисто технический процесс» и «не более чем оптимизация расходов». Однако он не назвал точную сумму членских взносов, добавив, что речь идет «о десятках тысяч евро».

По мнению Шафира, функции Европейской федерации журналистов и Международной федерации журналистов (МФЖ), где также состоит СЖР, «дублируются», поэтому правление российского союза посчитало «нецелесообразным» платить взносы в обе федерации.

Читайте также

Покиньте здание!

Союзу журналистов Петербурга и Ленобласти предложили в двухнедельный срок «обеспечить освобождение помещений» на Невском проспекте

Президент ЕФЖ Могенс Блихер-Бьеррегард подчеркнул, что российская организация — единственная, которая вышла из европейского объединения из-за экономических проблем и федерация «всегда готова пойти в таких вопросах навстречу коллегам». Он также добавил, что ЕФЖ — «независимая организация, а не филиал МФЖ». Эксперты, опрошенные «Ъ», полагают, что уход из европейского объединения может быть «политическим решением» и нежеланием СЖР поддерживать заявления ЕФЖ о ситуации с журналистами в Беларуси.

Европейская федерация журналистов — крупнейшая организация журналистов в Европе, представляющая около 320 тысяч журналистов в 71 журналистской организации в 43 странах. Союз журналистов России, который насчитывает порядка 60 тысяч членов, присоединился к европейскому объединению в 2013 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow