НовостиОбщество

«Левада-центр»: примерно каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из страны

22% россиян хотели бы уехать в другую страну, чтобы жить там постоянно. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

Это примерно каждый пятый опрошенный — социологи зафиксировали максимальный процент желающих уехать с 2013 года. В основном хотели бы уехать из страны россияне в возрасте от 18 до 24 лет — таких респондентов оказалось 48%. Однако среди них число желающих эмигрировать несколько снизилось — в сентябре 2019 года уехать из страны хотели 53% россиян в этой возрастной группе. При этом в возрастных группах 25-39 лет и 40-54 года желание переехать продолжает медленно расти.

Инфографика: «Левада-центр».
Инфографика: «Левада-центр».

Не хотели бы эмигрировать из России 77% опрошенных. Доля тех, кто никогда не думал о переезде сократилась на 9 п.п. с сентября 2019 года и составила 69%. Число тех, кто хотя бы иногда думает о переезде, достигла максимума с 2013 года (20%), а кто обдумывает возможности эмиграции выросла до максимума за историю наблюдений (8%). Общая доля тех, кто предпринимает какие-то шаги для переезда, составляет около 10%.

Диаграмма: «Левада-центр».
Диаграмма: «Левада-центр».

Исследование проводилось 20-26 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения. В опросе приняли участие 1620 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 50 российских субъектов.

Читайте также

Outer Russia: «внешняя Россия»

О новой российской эмиграции

В апреле в Российской академии наук (РАН) сообщили, что количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. По словам главного ученого секретаря РАН Николая Долгушкина, число ежегодно выезжающих за границу специалистов выросло с 14 тысяч в 2012 году до почти 70 тысяч человек в настоящее время. В Кремле заявили, что «ничего трагичного» в том, что ученые стали чаще уезжать из России, нет.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow