НовостиОбщество

В Кремле не увидели проблемы в оттоке ученых из России

В Кремле считают, что «ничего трагичного» в том, что ученые стали чаще уезжать из России, нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрия Песков, его цитирует «Интерфакс».

«Это не всегда отток, это часть эмиграции. Ученые, они абсолютно свободные люди и работают в тех местах, где наиболее интересные проекты реализуются, и создаются наиболее комфортные условия», — сказал Песков.

По его мнению, это нормальный двусторонний процесс, потому что «какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются».

При этом пресс-секретарь отметил, что среда должна быть комфортной для ученых, чтобы они реализовывали «свои знания, свой талант, потенциал».

Ранее главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин сообщил, что количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Число ежегодно выезжающих за границу специалистов выросло с 14 тысяч до почти 70 тысяч человек за этот период.

По словам Долгушкина, если три года назад Россия находилась на четвертом месте в мире по количеству исследователей, то сегодня она находится на шестом месте по этому показателю. Он отметил, что за это время количество исследователей в стране уменьшилось на 30 тысяч.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow