НовостиЭкономика

Администрация Байдена начала расследование из-за информации в СМИ о минимальных налогах для Илона Маска, Джеффа Безоса и Уоррена Баффетта

Администрация президента США Джо Байдена объявила о начале расследования из-за утечки данных налоговых деклараций американских миллиардеров. Об этом пишет CNN.

«Несанкционированное разглашение конфиденциальной правительственной информации незаконно», — заявила пресс-секретарь Министерства финансов США Лили Адамас.

Она сообщила, что дело передали в управление генерального инспектора казначейства по налогам, Федеральное бюро расследований, а также прокуратуру округа Колумбия, так как они обладают «независимыми полномочиями для проведения расследования».

О начале расследования также заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «Мы относимся к этому очень серьезно», — подчеркнула она.

Поводом для проверки послужила публикация издания ProPublica, в которой говорится о том, что глава Tesla Илон Маск, гендиректор Amazon Джефф Безос, гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и другие богатейшие бизнесмены США выплачивают минимальные налоги в то время как обычная американская семья отдает 14% при среднем заработке 70 тысяч долларов в год.

Читайте также

За всех заплатит 1%

В чем состоит «новый курс» Байдена и как рост налогов поможет американской экономике

Журналисты утверждает, что им неизвестно, кто и почему передал в редакцию конфиденциальные данные Налоговой службы США (IRS). Согласно полученной информации, как пишут авторы материала, реальная ставка налога, который заплатили 25 лидеров рейтинга Forbes при росте состояния на 401 млрд долларов с 2014 по 2018 годы, «составляет всего 3,4%». При этом некоторые из миллиардеров, как пишет издание, выплачивают государству в виде налогов менее 1%. Например, по данным ProPublica, налог для Джеффа Безоса в 2014-2018 годах составил 0,98%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow