НовостиОбщество

Жителям сгоревшей деревни Каракуль в Омской области выделили 2 млн рублей на всех вместо постройки новых домов

Власти Омской области решили не строить новые дома для жителей деревни Каракуль, чьи жилища сгорели после лесного пожара в начале мая. Об этом сообщает портал NGS55.

Вопреки обещанием обеспечить пострадавших новым жильем, губернатор области Александр Бурков распорядился лишь выплатить им материальную помощь — 2 миллиона рублей. Эта сумма будет распределена между погорельцами, которые лишились единственного жилья.

Портал уточняет, что 300 тысяч рублей получили пять собственников сгоревших домов, еще по 100 тысяч получили те, кто был в них прописан.

Читайте также

Горел камыш, деревня гнулась

Как живет поселение Каракуль в Омской области, где в мае лесной пожар уничтожил половину жилых домов. Репортаж

Пожар в деревне Каракуль произошел 6 мая: огнем было уничтожено 14 домов и 11 нежилых строений, а также пять единиц техники. Ответственность за произошедшее Следственный комитет возложил на главу Уленкульского сельского поселения Лейлу Мухаметшину — ее обвинили в халатности.

По версии следствия, Мухаметшина не обеспечила первичные меры пожарной безопасности: не организовала систему оповещения в условиях угрозы возникновения ЧС, не подготовила и не провела эвакуацию, не обустроила противопожарные полосы вокруг деревни и не очистила ее территорию от сухой травы. Ни она, ни местные жители с этими обвинениями не согласны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow