Что нового?Общество

«Зачистка» перед выборами продолжается. Из России уехал Дмитрий Гудков

Подкаст «Что нового?»

6 июня оппозиционный политик Дмитрий Гудков покинул Россию на фоне уголовного преследования по делу о «причинении ущерба департаменту имущества Москвы».

Ранее против Гудкова и его тети Ирины Ермиловой возбудили уголовное дело и обвинили их в неуплате долга в размере около 1 млн рублей. Было проведено несколько обысков, Дмитрия с Ириной продержали двое суток в изоляторе, его тетю отпустили под подписку о невыезде, сам же Дмитрий вышел из ИВС без обвинений.

Сейчас политик находится в Киеве, он считает, что дело против него возбуждено по политическим мотивам (он собирался участвовать в выборах в Госдуму в сентябре), и, в случае, если бы он не уехал — уголовное дело продолжилось бы вплоть до ареста.

Наша корреспондентка Фариза Дударова поговорила с Дмитрием накануне его отъезда в Киев, и в свежем (сотом!) выпуске подкаста «Что нового?» мы обсудили, в чем реальная причина задержания Гудкова и зачем более 100 полицейских провели 12 обысков по его делу. А редактор отдела политики Кирилл Мартынов рассказал о последствиях «проигрыша» оппозиции перед думскими выборами в сентябре.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow