НовостиПолитика

«Вряд ли здесь нужно в кошки-мышки играть»: в Кремле потребовали уточнить слова Протасевича о финансировании NEXTA российским олигархом

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва ждет уточнений по поводу заявлений о финансировании телеграм-канала NEXTA олигархом из России. Аудиозапись опубликовала радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

«[Гендиректора "Уралхима" Дмитрия] Мазепина же никто не обвинял ни в чем. Фамилия Мазепина [экс-главредом NEXTA Романом] Протасевичем не произносилась, наверное, он (Протасевич — ред.) как-то должен разъяснить или белорусская сторона должна разъяснить, о ком все-таки идет речь. Вряд ли здесь нужно в кошки-мышки играть», — сказал Песков.

Пресс-секретарь российского президента отметил, что, по словам самого Мазепина, он «никакого отношения к этому не имеет и иметь не может». О ком именно говорил Протасевич, российская сторона не знает. «Поскольку прозвучали такие претензии и обвинения, наверное, должно последовать какое-то уточнение», — добавил Песков.

О своей непричастности к финансированию NEXTA Мазепин заявил ранее сегодня. «Мне неприятно говорить про финансирование этого телеграм-канала, потому что это противоречит моим взглядам», — сказал он.

Читайте также

Роман Протасевич в студии госТВ Беларуси «признал» вину и попросил прощения. Журналисты обратили внимание на следы пыток на его руках

Протасевич в интервью белорусскому госканалу ОНТ заявил, что компания, занимающаяся горной добычей и связанная с неким российским олигархом, спонсировала NEXTA. Он также утверждал, что бизнесмен встречался с представителями белорусской оппозиции в Польше. При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находится под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы пыток.

Экс-главреда NEXTA задержали в Беларуси 23 мая. В этот день самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя. Протасевич был на борту вместе с подругой Софьей Сапегой, гражданкой России. Ее тоже задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow