НовостиОбщество

Гендиректор «Уралхима» отрицает связь с финансированием NEXTA

Гендиректор российской компании «Уралхим» Дмитрий Мазепин отрицает, что причастен к финансированию белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я могу ответить прямо и честно, ни я и ни мои компании никогда не финансировали вышеуказанный телеграм-канал. Мне неприятно говорить про финансирование этого телеграм-канала, потому что это противоречит моим взглядам», — заявил Мазепин.

Экс-главреда NEXTA Романа Протасевича бизнесмен охарактеризовал как «молодого человека, которому 26 лет, который успел послужить в нацистском "Азове" (запрещен в Россииред.) на Донбассе, который работал на западные спецслужбы и сам признает, что получал зарплату, который организовывал штабы белорусской оппозиции». Бизнесмен добавил, что сам никогда в жизни не был в Польше.

Читайте также

Роман Протасевич в студии госТВ Беларуси «признал» вину и попросил прощения. Журналисты обратили внимание на следы пыток на его руках

Протасевич в интервью белорусскому госканалу ОНТ заявил, что компания, занимающаяся горной добычей и связанная с российским олигархом, спонсировала NEXTA. Он также утверждал, что бизнесмен встречался с представителями белорусской оппозиции в Польше. При этом на интервью Протасевича привезли в студию, хотя он находится под арестом, а в конце записи на его запястьях были видны следы.

Экс-главреда NEXTA задержали в Беларуси 23 мая. В этот день самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска по требованию белорусских диспетчеров и в сопровождении истребителя. Протасевич был на борту вместе с подругой Софьей Сапегой, гражданкой России. Ее тоже задержали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow