НовостиОбщество

Мать Виктора Бута перед саммитом РФ-США попросила Путина и Байдена вернуть сына в Россию. Ранее Пол Уилан также просил освободить его из колонии

Раиса Бут — мать осужденного в США россиянина Виктора Бута — попросила американского лидера Джо Байдена и российского президента Владимира Путина вернуть ее сына в Россию, пишет РИА Новости.

«Мне почти 85 лет, и если ему придется быть в тюрьме США еще половину срока, я, скорее всего, его не дождусь… Отправиться в Америку, чтобы навестить сына, я уже не могу по состоянию здоровья», — говорится в обращении.

Раиса Бут выразила надежду на то, что Россия и США смогут договориться. Она попросила Путина и Байдена о христианском милосердии к семьям россиян, находящихся в тюрьмах в США, и американцев, осужденных в России и дать родным шанс быть вместе.

Виктора Бута в 2012 году приговорили к 25 годам заключения. Его обвинили в продаже оружия информаторам американского правительства, которые выдавали себя за представителей «Революционной армии Колумбии», признанной в США террористической организацией.

Ранее осужденный в России по статье о шпионаже американец Пол Уилан в интервью CNN выразил надежду, что Байден посодействует его освобождению. Уилана приговорили в прошлом году к 16 годам колонии строгого режима.

Читайте также

А дальше обмен?

Мосгорсуд приговорил бывшего морпеха США Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж: что о нем известно?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow