НовостиКультура

Фильм «Добро пожаловать в Чечню» стал лауреатом премии BAFTA

Документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню» стал лауреатом телевизионной премии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в номинации «Лучший международный проект». Об этом сообщается на сайте премии.

Картина Франса рассказывает, как с помощью активистов из Чечни вывозили жертв большой охоты на геев, объявленной в республике. Фильм вышел в начале 2020 года.

«Новая газета» в 2017 году опубликовала расследование о массовых задержаниях в Чечне, пытках и убийствах гомосексуалов. Затем «Новая» сообщила о том, что в Грозном могли быть убиты как минимум 27 человек, задержанных в ходе рейдов после декабрьских нападений на полицейских.

Власти республики называли публикации «Новой газеты» клеветой. Глава республики Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным отрицал задержания в Чечне, а сами материалы в СМИ назвал «провокацией».

Читайте также

Сочувствие больше страха

Интервью с режиссером фильма «Добро пожаловать в Чечню». Мировая премьера — сегодня

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow