НовостиОбщество

Власти подтвердили случаи взломов аккаунтов на «Госуслугах». Данные пользователей использовали для голосования на праймериз ЕР

В министерстве цифрового развития РФ зафиксировали попытки мошенничества с некоторыми учетными записями на портале «Госуслуг». Об этом «Коммерсанту» сказали в ведомстве.

Минцфиры определило, что мошеннические действия «совершались в отношении слабо защищенных, простых паролей или паролей, которые совпадали с паролями к другим ресурсам». В ведомстве порекомендовали использовать уникальные пароли для каждого сервиса и двухфакторную идентификацию на госуслугах, а также пользоваться антивирусами.

Накануне журналистка «Эха Москвы» Арина Бородина сообщила о неавторизованном изменении в своем профиле на «Госулугах». Она обнаружила, что на ее личной странице поменяли место прописки с московской на челябинскую. «Я изумилась. С чего вдруг Челябинск стал местом моей прописки?! В Челябинске я не была ни разу в жизни», — написала Бородина.

Она также выяснила, что с ее учетной записи без ее ведома был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России» Сергея Перминова, в партии считают, что «по данному факту должна быть проведена полноценная проверка правоохранительных органов, а те, кто это сделал, должны понести установленную законодательством ответственность». Он отметил, что в полицию подадут заявление в связи с инцидентом.

Ранее жители Санкт-Петербурга пожаловались, что получили СМС с «благодарностью» за участие в праймериз «Единой России» от депутата Евгения Марченко. При этом, по их словам, в праймериз они не участвовали.

Читайте также

Праймаразм

На предварительном голосовании за кандидатов «Единой России» в Москве грубо нарушены законы логики и математики. Расследование «Новой»

В частности, телеграм-канал «Протестный Петербург» опубликовал скриншоты однотипной рассылки с текстом: «Спасибо за ваш голос на праймериз. Ваш депутат, Евгений Марченко». На одном из скринов заметно, что сообщение было отправлено с адреса «S7Ivn».

Сам единоросс, как сообщила «Новой газете» его пресс-секретарь, выразил мнение, что эта рассылка — «спам» и «месть» конкурента, и заверил, что ни он, ни его команда «никаких СМС-рассылок не делали».

«По моему мнению, этим занимается команда проигравшего кандидата Антона Мороза, который таким образом хочет напакостить — отомстить за поражение», — сказал Марченко.

Праймериз ЕР стартовали 24 мая, уже 31 мая партия начала подводить их итоги. Председатель партии Дмитрий Медведев сообщил, что в предварительном голосовании участвовали более 11 млн человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow