НовостиОбщество

Кыргызстан заявил об обострении обстановки на границе с Таджикистаном. Душанбе обвинения отверг

Кыргызстан заявил об обострении обстановки на кыргызско-таджикской границе, передает «Интерфакс» со ссылкой на Пограничную службу Госкомитета национальной безопасности страны. Душанбе обвинения Бишкека отверг.

По данным Кыргызстана, Таджикистан ночью (около 00:00 по мск) начал устанавливать контейнер на неописанном участке в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области. Военные, как сообщает кыргызская пограничная служба, почти на километр углубились на территории Кыргызстана.

«Пограничная служба ГКНБ Киргизии принимает все меры с целью недопущения эскалации конфликта», — сказали в ведомстве.

В пресс-центре пограничных войск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, как пишет РИА Новости, сообщили, что заявление Кыргызстана не соответствует действительности.

Ситуация на границе обострилась 28 апреля. Пограничники Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Затем жители двух стран начали бросать друг в друга камнями, а уже через сутки началась перестрелка.

Читайте также

Осколки империи бьются между собой

Почему начали стрелять друг в друга Таджикистан и Кыргызстан. Версия политолога Аркадия Дубнова

После этого военные Таджикистана и Кыргызстана обвинили друг друга в начале обстрела на участке водораспределительного пункта «Головной».

К вечеру 29 апреля власти стран договорились о прекращении огня, однако местами перестрелка продолжалась. Второй раз стороны сообщили о прекращении огня 1 мая.

3 мая сообщалось, что власти Кыргызстана и Таджикистана завершили отвод войск от границы. Обстановка на границе и в прилегающих к ней районах оценивалась как «стабильная».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow