НовостиОбщество

Вице-премьер: зам Рогозина в «Роскосмосе», курировавший космодром «Восточный», освобожден от должности

Заместитель гендиректора «Роскосмоса» по строительству, который курировал в том числе космодром «Восточный», освобожден от должности. Как сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, новую кандидатуру предложат на ближайшем наблюдательном совете госкорпорации.

«Заместитель генерального директора «Роскосмоса», который отвечал до последнего времени за строительство, в том числе космодрома «Восточный», освобожден от занимаемой должности. И вот на ближайшем наблюдательном совете мы еще раз, конечно, вернемся к этому вопросу, он произойдет у нас буквально, по-моему, 9 июня», — сказал он в эфире телеканала РБК (цитата по РИА Новости). По словам Борисова, будет предложена новая кандидатура на этот пост.

Как заявили агентству в пресс-службе «Роскосмоса», ранее занимавший должность замгендиректора госкорпорации по капитальному строительству Юрий Росляк перешел на работу в Центр Хруничева на должность замгендиректора по капитальному строительству.

Читайте также

«Нужно, как Обама, открыть космос для бизнеса»

Независимые эксперты — о том, как монополия стала тупиком для российской космонавтики и как можно изменить ситуацию

Накануне «Коммерсант» сообщал, что управление СКР по Амурской области возбудило два новых уголовных дела в связи с превышением должностных полномочий (ст. 286 УК) и мошенничеством (ч. 4 ст. 159 УК) при строительстве космодрома «Восточный».

Объект начали строить в 2012 году, в 2019 году срок его полной готовности сдвинули на 2023 год. Часть уголовных дел руководителей строительства уже завершилась приговорами: в частности, за растрату и присвоение госимущества осудили трех экс-руководителей Сибирского главка Спецстроя, а замруководителя ликвидированного Спецстроя Александра Мордовца приговорили к 13 годам 6 месяцам колонии строгого режима по делу о взяточничестве и злоупотреблении полномочиями при строительстве космодрома.

В конце мая в госкорпорации отчитались о доходах за 2020 год. Доходы генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, согласно документам, выросли почти в два раза по сравнению с 2019 годом. В «Роскосмосе» объяснили, что Рогозин получил в 2020 году две премии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow