НовостиОбщество

«Коммерсант»: СК возбудил два новых уголовных дела в связи с махинациями при строительстве космодрома Восточный

Управление СКР по Амурской области возбудило два новых уголовных дела в связи с превышением должностных полномочий и мошенничеством при строительстве космодрома Восточный, сообщает «Коммерсант».

Первое дело было возбужено по статье о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Как сообщает газета, 15 июня прошлого года между дирекцией космодрома Восточный и АО «Центр эксплуатации наземных космических объектов» (ЦЭНКИ) был заключен госконтракт на завершение работ на объекте «Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка №3.2».

Через месяц в ЦЭНКИ подписали три соглашения со столичной строительной компанией «Респект-СМ» на общую сумму более 4 млрд рублей, и, согласно договору, руководство Центра должно было перечислить партнеру в качестве авансовых платежей 10% стоимости контракта, сообщает «Ъ».

Следствие считает, что с июля по ноябрь 2020 года в ЦЭНКИ направили «Респект-СМ» 700 млн рублей, однако обязательств по строительно-монтажным работам на объекте выполнили всего на 100 млн рублей, рассказывает издание. Как пишет «Ъ», предполагаемый ущерб может быть погашен, так как общество представило банковскую гарантию.

Второе уголовное дело возбудили по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК), сообщает газета. К строительству комплекса для производства и хранения компонентов ракетного топлива, по данным издания, было привлечено аффилированное с «Респект-СМ» ООО «Баваль». Следствие считает, что с сентября по ноябрь прошлого года обе организации представили подложные акты приемки выполненных работ, включая справки об их стоимости, затратах и счет-фактуру и по фальшивым документам получили от казначейства 59,8 млн рублей, рассказывает «Коммерсант».

Читайте также

«Нужно, как Обама, открыть космос для бизнеса»

Независимые эксперты — о том, как монополия стала тупиком для российской космонавтики и как можно изменить ситуацию

При этом в отличие от предыдущих случаев все предполагаемые подозреваемые остаются на свободе и своих должностях, уточняет издание.

«Восточный» начали строить в 2012 году. В 2019 году срок его полной готовности сдвинули на 2023 год. Часть дел руководителей строительства уже завершилась приговорами: в частности, за растрату и присвоение госимущества осудили трех экс-руководителей Сибирского главка Спецстроя, а замруководителя ликвидированного Спецстроя Александра Мордовца приговорили к 13 годам 6 месяцам колонии строгого режима по делу о взяточничестве и злоупотреблении полномочиями при строительстве космодрома.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow