НовостиОбщество

Компания экс-главы «Роснефти» подала иск против РБК на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска подконтрольной экс-главе «Роснефти» Эдуарду Худайнатову Независимой нефтегазовой компании (ННК) к РБК на 500 млн рублей.

Как сообщает само издание, причиной иска стала статья от 2 декабря 2020 года «Роснефть» продаст доли в 6 проектах и купит Пайяху у Худайнатова». Именно в 500 млн рублей в ННК оценили размер репутационного вреда, который могла, по их мнению, нанести статья РБК. Однако, как передает газета, обоснование этой суммы в иске не приводится.

Материал был основан на заявлениях топ-менеджеров «Роснефти», комментарии ее пресс-службы, направленном в ответ на запрос РБК, и информации источников, близких к участникам сделки. В самом издании заявили, что «уверены в достоверности и объективности информации», которую они публикуют.

В статье РБК рассказывалось о планах «Роснефти» купить у другой компании Худайнатова — «Нефтегазхолдинга» — Пайяхское месторождение на Таймыре и о намерении госкомпании продать доли в шести действующих активах, при этом ННК не упоминается в тексте, отметили в издании.

Читайте также

«Роснефть превратилась в странное предприятие»

Экономист Владимир Милов — об отчетности госкомпании, схемах ее работы и амбициях Игоря Сечина

В марте этого года «Роснефть» подала иск против «Важных историй» из-за расследования о сделке с итальянской компанией Pirelli. Позже иск подала и одна из героинь публикации. Также в марте «Роснефть» направила три иска — к телеканалу «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы» и американскому изданию Bloomberg (соответчиками стали репортеры Анна Андрианова и спецкорр Евгения Письменная).

В начале марта стало известно об исках «Роснефти» к «Новой газете» (соответчиком стал журналист Максим Авербух), «Важным историям» (соответчик — журналист Роман Шлейнов) и Bloomberg. В начале апреля «Роснефть» подала сразу три иска к телеканалу «Дождь».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow