НовостиОбщество

Рособрнадзор: аккредитация вузов в России станет бессрочной с 1 марта 2022 года

Аккредитация высших учебных заведений в России станет бессрочной с 1 марта 2022 года. Об этом сообщается на сайте Рособрнадзора.

«При этом мы должны контролировать образовательные организации, которым такая преференция предоставляется», — заявила заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, добавив, что деятельность образовательных организаций будут оценивать на основе аккредитационных показателей.

По ее словам, новая модель предполагает переход от оценки соответствия образовательных программ образовательным стандартам к оценке качества подготовки обучающихся.

Это предполагается делать с помощью рекомендованных на федеральном уровне фондов оценочных средств и собственных фондов оценочных средств вузов, заявили в ведомстве. Например, предлагается оценивать профессорско-преподавательский состав вуза, в частности, квалификацию, стаж работы, наличие ученых степеней и званий преподавателей, а также организацию практической подготовки для студентов.

Также может учитываться еще один показатель — средний балл ЕГЭ поступающих в динамике, добавили в Рособрнадзоре.

В качестве аккредитационного показателя, по информации ведомства, может использоваться и оценка трудоустройства выпускников.

Читайте также

Конец эпохи просвещения

Госдума принимает закон, запрещающий ученым читать лекции без справки от правительства

Ранее руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказывал, что в 1990-е годы открылись «тысячи» частных вузов и филиалов, и их дипломы можно было приобрести «чуть ли не на базаре». Поэтому, говорил он, Рособрнадзору пришлось выявлять организации «по выдаче дипломов», а затем — лишать их аккредитации и лицензий. После этого, в марте, Мурзаев выступил за введение бессрочной аккредитации вузов.

В мае Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предупредила, что к концу 2021 года проведет оценку качества образования во всех муниципалитетах страны. По словам руководителя Рособрнадзора Музаева, низкие результаты показателей должны быть «сигналом для управленцев», чтобы разобраться, что является их причиной: педагогический состав, недостаточная материально-техническая база, проблемы в управлении или что-то другое.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow