НовостиОбщество

Осужденный за шпионаж американец Пол Уилан рассказал об условиях в российской колонии

Американец Пол Уилан, приговоренный в России к 16 годам колонии по делу о шпионаже, по телефону рассказал об условиях содержания в колонии №17 в Мордовии телеканалу CNN.

Уилан сказал, что он работает в швейном цеху. «Мы встаем в шесть утра, делаем 10-минутные упражнения. Затем мы завтракаем около 20 минут, а затем работаем весь день. Обедаем мы, может быть, около 20 минут. Потом часть вечера у нас есть для личных дел, и в это время мы, например, стираем одежду, пишем письма, читаем книги, пытаемся позвонить по телефону и так далее», — рассказал он.

Американец также сообщил, что у него затяжной кашель и локтевой бурсит (воспаление внутри локтевых суставов) из-за работы. Он сказал, что получить медицинскую помощь в колонии очень сложно. При этом он отметил в разговоре с CNN, что пытается сохранять «позитивный настрой».

Уилан также призвал президента США Джо Байдена принять «решительные меры», чтобы остановить «похищение» американских граждан.

«Интерфакс» со ссылкой на источник пишет, что Уилан получил первую дозу российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в колонии.

Читайте также

А дальше обмен?

Мосгорсуд приговорил бывшего морпеха США Пола Уилана к 16 годам тюрьмы за шпионаж: что о нем известно?

Уилана, у которого есть гражданство Великобритании, США, Ирландии и Канады, задержали в декабре 2018 года по подозрению в шпионаже. Позже у него нашли содержащие, по версии следствия, гостайну документы. Уилан свою вину не признает.

В июне 2020 года Мосгорсуд приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow