НовостиПолитика

Оппозиция Израиля договорилась о формировании нового правительства без Нетаньяху

Лидер оппозиционной партии «Еш Атид» Яир Лапид проинформировал президента Израиля, что широкая коалиция договорилась о формировании нового правительства Израиля без нынешнего премьера Беньямина Нетаньяху и его партии «Ликуд».

Это может означать конец 12-летнего правления Нетаньяху.

«Я объявил президенту государства Реувену Ривлину, что мне удалось успешно завершить переговоры о формировании правительства», — написал Лапид в твиттере.

Согласно плану, первым премьером в ротации станет председатель правой партии «Ямина» Нафтали Беннет. Через два года его сменит экс-глава Минфина Израиля Лапид. Состав нового правительства в ближайшее время должен утвердить Кнессет (однопалатный парламент) — коалиции нужно простое большинство. Всего в Кнессете 120 мест.

При этом действующий премьер Нетаньяху еще может повлиять на депутатов и убедить их голосовать против новой коалиции.

У либеральной «Еш Атид» («Есть будущее») 17 мест в парламенте, это вторая после правящего «Ликуда» партия в Израиле. У левых социал-демократов и сионистов «Мерец», также примкнувших к коалиции, — шесть мест. В союз вошли и левоцентристы из «Аводы» («Израильской партии труда») с семью мандатами, и правые «Наш дом — Израиль» (также семь мест), и идеологически близкая им «Ямина» (всего шесть мест, они примкнули последними), и даже либеральный сине-белый альянс «Кахоль-Лаван» с восьмью местами, который возглавляет министр обороны Бени Ганц, ставший соратником Нетаньяху.

Национал-либеральная «Тиква Хадаша» (шесть мест) и арабская РААМ (четыре места) также присутствовали на переговорах. При этом арабы входят в состав правительственной коалиции первый раз в истории.

Читайте также

Так кто победил?

После завершения взаимных обстрелов и исламистская группировка ХАМАС, и Государство Израиль объявили о поражении своих врагов

Перечисленные фракции объединяет только одна цель — окончание правления Нетаньяху. Коалиция неофициально получила название «правительство перемен».

Нетаньяху так и не смог сформировать правительство после мартовских выборов. В начале мая Лапид заручился поддержкой 56 депутатов и получил от президента Ривлина мандат на формирование правительства. Крайний срок формирования истек в полночь со 2 на 3 июня.

В среду парламент Израиля также успел избрать нового президента. Им стал сын экс-президента и одного из основателей спецслужб Израиля Хаима Херцога, а также глава агентства по репатриации Ицхак Херцог.

Ныне действующий премьер Беньямин Нетаньяху — первый глава правительства, который родился после провозглашения независимости Израиля. Он заступил на премьерский пост в 1996 году и ушел с него в 1999 году. Снова он стал премьером в 2009 году — уже на 12 лет. В промежутке Нетаньяху возглавлял МИД и минфин.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow