НовостиКультура

Лауреатом Букеровской премии стал французский писатель Давид Диоп

Французский писатель Давид Диоп стал победителем Международной Букеровской премии по литературе за роман «Родственная душа» (фр. Frère d’âme, анг. At Night All Blood is Black). Об этом говорится на сайте премии.

Диоп стал первым французским автором, который выиграл Международную Букеровскую премию. Вместе с переводчицей Анной Московакис он получит приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

В романе «Родственная душа» рассказывается о временах Первой мировой войны и колониального господства. Это история жителя французской колонии в Африке, который воюет на стороне французов.

В шорт-лист премии также вошли Мария Степанова из России (книга-эссе «Памяти памяти»), Давид Диоп из Франции («Ночью вся кровь черная»), Мариана Энрикес из Аргентины («Опасности курения в постели»), Бенхамин Лабатут из Испании («Когда мы перестанем понимать мир»), Ольга Равн из Дании («Сотрудники») и Эрик Вюйяр из Франции («Война бедных»).

Читайте также

С чем соревнуется «Памяти памяти»

2 июня станет известно решение жюри Международной Букеровской премии, в шорт-лист которой вошла книга Марии Степановой

Лауреатом Букеровской премии в 2020 году стал шотландский писатель Дуглас Стюарт за свой дебютный роман «Шагги Бейн». Международного «Букера» тогда же получила нидерландская писательница Марика Лукас Рейневелд с книгой «Неловкий вечер». В 2009 году в число номинантов вошла российская писательница Людмила Улицкая.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow