НовостиОбщество

«Вроде такой нежадный мужик-то»: Путин попросил главу «Сургутнефтегаза» помогать многодетным семьям

Президент России Владимир Путин заочно попросил главу «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова поддерживать многодетных родителей, которые работают в компании. Он отметил большие финансовые возможности компании, передает ТАСС.

«Владимир Леонидович [Богданов] вроде такой нежадный мужик-то, должен поддерживать такие семьи. Пусть он посмотрит там в "Сургутнефтегазе", компания большая, богатая, такие семьи мог бы поддержать напрямую, многодетные», — заявил президент во время онлайн-встречи с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

«А, Владимир Леонидович, хорошо? Он слышит нас наверняка. Вот и поможет», — добавил Путин.

Речь шла об оказании помощи семье Сергея Ситина, который работает водителем в «Сургутнефтегазе». Мужчина рассказал президенту, что у него 12 детей, а зарплата составляет порядка 100 тысяч рублей в месяц. По его словам, первоклассникам выдают подарки, и компания выдала ему бесплатную путевку в санаторий.

В сентябре 2020 года «Сургутнефтегаз» занял второе место после «Лукойла» в рейтинге крупнейших частных компаний в России по версии Forbes. По данным издания, выручка компании составила за 2019 год 1,814 трлн рублей (у «Лукойла» — 7,841).

Читайте также

«Мы справимся. Лишь бы государство не мешало»

Как выживают многодетные семьи, если почти в каждом третьем российском доме топят дровяную печку

Богданов руководит «Сургутнефтегазом» с 1984 года, в 2016 году Путину присвоил ему звание Героя труда Российской Федерации «за особые трудовые заслуги перед государством и народом». По данным Forbes, его состояние составляет 1,8 млрд долларов.

Во время выступления с ежегодной речью перед Федеральным собранием Путин говорил, что семьям с детьми школьного возраста в августе произведут единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Кроме того, он сообщил, что детям из неполных семей в возрасте от 8 до 16 лет будет назначена выплата в размере 5 650 рублей, нуждающимся беременным — 6 350 рублей в месяц,

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow