НовостиОбщество

В Тюмени суд оштрафовал экс-генерала полиции за получение взятки в крупном размере

Центральный районный суд Тюмени оштрафовал бывшего генерал-майора МВД Юрия Алтынова на 3,6 млн рублей за получение взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК). Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Алтынову также запретили занимать должности на государственной службе в течение пяти лет и лишил его звания генерал-майора. По версии следствия и суда, генерал получил взятку в виде сумки Montblanc, iPhone Х и наручных часов от местного бизнесмена Олега Гузенко через экс-главу миграционного отдела полиции Валерия Калалба. Общая стоимость — около 400 тысяч рублей, сообщали следователи.

Свою вину бывший глава МВД России по Тюменской области не признал. Сторона защита не отрицала получение генералом подарка на день полиции в виде телефона. Адвокат заявил, что это были подарки от друзей, а сумка — «это лишь обычная барсетка». Государственный обвинитель запрашивал для Алтынова девять лет лишения свободы.

Читайте также

Гроши для генерала Алтынова

Как связано уголовное дело экс-главы МВД Тюменской области о взятке — с «бандой ФСБ», на счету которой 18 убийств

«Новая газета» писала об этом уголовном деле и связи с «бандой ФСБ». В 2017 году сотрудники оперативно-разыскной части МВД задержали двоих мужчин — Алексея Короткова и Евгения Гладких. Их заподозрили в двойном убийстве, оба оказались сотрудниками спецслужбы. После этого оперативники вышли на след «банды ФСБ», раскрыв одно из самых громких уголовных дел России.

Экс-генерала Алтынова судили вместе с Валерием Калалбом, обвиняемом в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (ч. 1 ст. 292.1 и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК). Для Калалба прокуратура запрашивала семь лет лишения свободы и штраф. Районный суд оштрафовал его на 1,6 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow