СюжетыПолитика

Гроши для генерала Алтынова

Как связано уголовное дело экс-главы МВД Тюменской области о взятке — с «бандой ФСБ», на счету которой 18 убийств

Этот материал вышел в номере № 132 от 25 ноября 2019
Читать
Гроши для генерала Алтынова
Юрий Алтынов. Фото: Вконтакте
Ленинский районный суд Тюмени отправил под домашний арест бывшего начальника УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова. Генерал-майора полиции, который покинул свой пост всего три недели назад, 4 ноября, подозревают в получении взятки от предпринимателя Олега Гузенко. По версии следствия, Алтынов получил в подарок от бизнесмена Iphone X, наручные часы и мужскую сумку фирмы Montblanc. Общая стоимость — около 360 тысяч рублей.  Накануне суда сотрудники Четвертого следственного управления СК и ФСБ провели обыски в УМВД по Тюменской области и на квартире генерала. Был изъят его рабочий компьютер. При этом официально ни одно ведомство происходящее комментировать не стало. «Новая газета» рассказывает, почему Алтынов попал в прицел спецслужб.

Дело на 85 миллионов

Юрий Алтынов проработал в УМВД по Тюменской области относительно недолго — пять лет. До этого служил замначальника управления МВД по Ставропольскому краю и был оперативником в Красноярске. В Тюмени был не самой приметной фигурой: запомнился, разве что, скандалом со служебным автомобилем, на котором якобы были установлены подложные номера и «висели» неоплаченные штрафы на 80 тысяч рублей (за это наказали его водителя). Да еще приобретением квартиры в доме бизнес-класса: ее стоимость оценили в 9-12 млн рублей при доходах начальника полиции в 1,7-2,3 млн рублей. Алтынов объяснил, что для покупки жилья взял ипотеку.

В крупном скандале фамилия генерал-майора впервые всплыла весной этого года. 22 марта сотрудники ФСБ провели обыск в областном управлении МВД, и задержали замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дмитрия Габова, а вместе с ним — оперуполномоченного Георгия Шелию.

В тот же вечер был допрошен и сам Юрий Алтынов. Ему присвоили статус свидетеля по уголовному делу о вымогательстве. Из тех обысков и растет нынешнее уголовное дело генерала.

дело генерала алтынова
 
Его канва такова. В начале года на личный прием к Алтынову пришел предприниматель Олег Гузенко, занимающийся торговлей нефтепродуктами. Бизнесмен рассказал, что его компания «Сибнефтехимтрейд» отгрузила другой тюменской компании «РК Т-Ойл» топлива на 90 млн рублей. Большую часть денег «РК Т-Ойл» платить не стала. Алтынов поручил начальнику управления экономической безопасности Габову разобраться в ситуации. Пожаловавшись в полицию, бизнесмен Гузенко начал звонить представителям «РК Т-Ойл», предлагая им вернуть деньги «полюбовно». В противном случае грозился возбуждением уголовного дело по статье «Мошенничество». В какой-то момент к переговорам присоединился друг Гузенко, бывший начальник филиала паспортно-визового центра МВД Валерий Калалб. В «РК Т-Ойл» разговоры с Гузенко записали, и передали их в РУ ФСБ по Тюменской области. Представители компании Анатолий Лаврентьев и Азад Мамедханов заявили, что Гузенко вымогает у них 85 млн рублей. Несмотря на то, что долги действительно существовали, уголовное дело по п. «б» ч. 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой») было заведено. Фигурантом дела, помимо Олега Гузенко и Валерия Калалба, стал и Дмитрий Габов, которому глава УМВД изначально поручил заняться проблемой «Сибнефтехимтрейда». По мнению следствия, он «создал условия» для вымогательства. Спустя три недели после задержания Валерий Калалб объявил в СИЗО голодовку, заявив, что ФСБ склоняет его дать «заведомо ложные показания» против начальника УМВД Юрия Алтынова. Адвокат Валентина Кокорина в апреле этого года в беседе с корреспондентом местного издания 72.ru говорила, что сотрудники ФСБ «говорили Калалбу и Гузенко, что
Генерал Юрий Алтынов. Фото: пресс-служба МВД
Генерал Юрий Алтынов. Фото: пресс-служба МВД

«они оба — всего лишь звено в цепочке, а главной целью всего происходящего является генерал Юрий Алтынов».

И если Калалб в итоге ничего говорить не стал, то Гузенко осенью этого года — заключил сделку со следствием. И, судя по всему, дал показания на генерала.
Юрий Алтынов на пресс-конференции. Фото: пресс-служба МВД
Юрий Алтынов на пресс-конференции. Фото: пресс-служба МВД

Но чем именно бывший глава тюменского УМВД мог так не угодить спецслужбам?

Ответный удар?

Оперативно-розыскная часть уголовного розыска на Тульской, 3 в Тюмени имеет неоднозначную репутацию. В местных СМИ можно найти десятки публикаций о том, что ее сотрудники используют пытки: мешок на голову, избиение, прыжки на задержанном, электрический ток, подвешивание, — стандартный арсенал. Но в апреле 2017 года сотрудники ОРЧ задержали в Ялуторовске двоих мужчин — Алексея Короткова и Евгения Гладких. Их заподозрили в двойном убийстве.

То, что полицейские узнали дальше, легло в основу одного из самых громких уголовных дел в России, начиная с 90-х годов. Оно получило название «Дело тюменской «банды ФСБ».

Александр Кобылин (слева) и Евгений Гладких. Фото: Ирина Шарова, читатели 72.RU
Александр Кобылин (слева) и Евгений Гладких. Фото: Ирина Шарова, читатели 72.RU

Оба задержанных оказались сотрудниками спецслужбы: Коротков был лейтенантом, Гладких — прапорщиком. Допросив их, сотрудники МВД вышли еще на четверых членов банды: капитана ФСБ Владимира Гилева, сотрудника управления экономической безопасности Сергея Зозулю, тренера ФСБ по самбо Александра Кобылина и безработного Сергея Синякова.

Членов банды заподозрили как минимум в 53 убийствах (18 сумели доказать), в десятках эпизодов разбойных нападений и похищений людей. Глава УМВД Алтынов лично держал это дело на контроле. Репутации ФСБ был нанесен колоссальный удар.

дело «банды фсб». подробнее
 
Маньяки в погонах. Начался суд над тюменской «бандой ФСБ». Ее членов — действующих силовиков — подозревают в 53 убийствах, десятках разбоев и похищениях людей

Сразу же после возбуждения дела по «банде ФСБ» в тюменском управлении спецслужбы сменился руководитель: на смену Вадиму Пятилетову пришел первый замначальника управления ФСБ по Приморскому краю Игорь Кочнев, которого собеседники «Новой» характеризуют словом «волкодав» (специалист по зачисткам элитИ. Ж.). Достаточно сказать, что он был единственным на Дальнем Востоке сотрудником ФСБ, которому Лубянка сообщила о разработке экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина.

Кочнев «закусился» с тюменским УМВД. И, несмотря на то, что весенние обыски в главке результата не дали, кажется, все-таки выиграл партию.

Битва силовиков

Строевая подготовка личного состава тюменской полиции. Фото: пресс-служба МВД
Строевая подготовка личного состава тюменской полиции. Фото: пресс-служба МВД

Все сказанное выше, конечно, не свидетельствует о том, что Юрий Алтынов — идеальный полицейский. Более того, по словам собеседников «Новой газеты», при нем полиция в Тюмени «потеряла вес». И было, отчего.

За шесть дней до отставки Алтынова, 28 октября 2019 года, в торговом центре «Рио» в Тобольске покончил с собой подросток. Известно, что за день до самоубийства его допрашивали в полиции по делу о краже. По информации местных СМИ, беседа была «жесткой».

За две недели до этого депутат думы Тобольского района Ринат Урамаев обвинил начальника ОРЧ СБ по Тюменской области Евгения Мокроусова в том, что он «оказал давление на сотрудников ГИБДД, задержавших за пьяную езду дочь Мокроусова Алену». По словам депутата, из-за давления со стороны полицейского чиновника к ответственности был привлечен невиновный человек.

Сообщения о пытках в оперативно-розыскной части на Тульской стали массовыми с 2016 года — также после прихода Алтынова.

Но это — не более, чем характеристика общего состояния дел.

На суде по избранию бывшему начальнику УМВД меры пресечения следователь и прокурор неожиданно оказались по разные стороны баррикад: следователь попросил отправить Алтынова в СИЗО, а прокурор — под домашний арест. Адвокат, разумеется, поддержал гособвинителя.

Причудливым образом, в деле Алтынова ФСБ и СКР пока оказываются противостоящими прокуратуре и МВД. Может быть, на противоречии ведомств генерал-майору в отставке и удастся добиться для себя справедливого расследования и суда.

По ч. 5 ст. 290 УК РФ ему грозит до 12 лет лишения свободы.

При участии Юлии Баталовой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow