НовостиОбщество

«Постановление безотлагательное»: в Петербурге правоохранители ночью провели обыск в доме Пивоварова

Петербургские силовики устроили ночной обыск в квартире экс-координатора «Открытой России»* Андрея Пивоварова, которого накануне сняли с самолета на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Пулково и задержали. Об этом рассказала адвокат «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова в своем телеграм-канале.

По ее словам, постановление о «безотлагательном» проведении обыска выдал следователь по особо важным делам краснодарского управления Следственного комитета. В документе он указал, что Пивоваров «может скрываться» по адресу прописки.

«Обыск в квартире с маленьким ребенком в 2:30 ночи по делу, в основе которого какие-то древние административки — это верх "безотлагательности"», — заметила адвокат.

После того, как оперативные действия завершились, экс-координатора увезли в ИВС.

Накануне Пивоварова задержали в аэропорту Петербурга — после того, как он прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Выяснилось, что вылететь на отдых ему не дали из-за уголовного дела об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК), возбужденного в Краснодарском крае 29 мая — через два дня после ликвидации «Открытой России».

Русская служба «Би-би-си» сообщает, что основанием для возбуждения дела стал пост Пивоварова в фейсбуке. Как следует из постановления, с которым ознакомился корреспондент издания, экс-координатор разместил его 12 августа 2020, «находясь в Краснодаре на улице Чекистов». Однако в соцсети такой публикации нет.

Издание предполагает, что речь идет о сообщении от 13 августа: в этот день на странице Пивоварова появился репост информации от «Объединенных демократов» — о регистрации кандидатов проекта в муниципальных образованиях. Следователи считают, что, публикуя сообщение, Пивоваров «имел умысел на участие в деятельности нежелательной организации».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow