НовостиОбщество

Суд в Екатеринбурге арестовал экс-сотрудника МВД, открывшего стрельбу по прохожим

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал 48-летнего Сергея Болкова, открывшего накануне стрельбу по прохожим. Об этом сообщает ТАСС.

Меру пресечения Болкову избрали сроком на два месяца — до 29 июля. Ему предъявили обвинение по двум статьям: п.п. «а», «в», «е», «и» ч. 2 ст.105 УК (покушение на убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений) и ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Стрельбу в екатеринбургском районе Химмаш Болков открыл накануне. Мужчина начал стрелять из окна своей квартиры по прохожим, впоследствии его задержали. Пострадали росгвардеец и 9-летняя девочка, обоих госпитализировали. Девочка на данный момент находится в реанимации в тяжелом состоянии, ей провели операцию. Росгвардеец — на амбулаторном лечении, его жизни ничто не угрожает.

СК опубликовал видео допроса Болкова. На нем мужчина говорит, что не помнит, как взял в руки оружие, но заявляет, что стрелял с балкона.

Болков раньше работал в правоохранительных органах. Руководитель пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых уточнил, что его уволили из МВД больше десяти лет назад. При этом у него было разрешение на оружие с 2010 года, которое продлевалось.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow