НовостиОбщество

Адвокат: российский консул запросил доступ к арестованному в Беларуси гражданину РФ Дудникову

Российский консул запросил доступ к арестованному в Беларуси 20-летнему гражданину РФ Егору Дудникову. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Антон Гашинский.

По его словам, Дудникова из СИЗО КГБ переводят в СИЗО на Володарского. Ранее издание «Еврорадио» сообщало, что Дудникову может оказываться консульская поддержка. «Наша позиция по отношению к каждому гражданину Российской Федерации, оказавшемуся за границей в сложной ситуации, заключается в оказании консульской поддержки», — заявил пресс-секретарь посольства России Алексей Маскалев.

Читайте также

Беларусь головного мозга. Как деградирует режим Лукашенко и какова в этом роль России

Мария Лондон, Елена Рачева и Валентин Стефанович в подкасте «Продолжение следует»

Ранее, 29 мая, стало известно, что в Беларуси против 20-летнего россиянина Дудникова возбудили уголовное дело об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). По информации правозищатников, его задержали 5 мая, сейчас он находится в СИЗО КГБ, однако к нему не пускают адвоката уже две недели.

Егор Дудников — 20-летний актер озвучания-любитель. По словам адвоката, уголовное дело против Дудникова возбуждено из-за того, что он озвучивал фильмы «для белорусской оппозиции».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow