НовостиОбщество

Материалы суда: Google намеренно создавала условия для слежки за пользователями смартфонов

Руководство и инженеры Google знали о том, что компания сознательно препятствовала пользователям в возможности скрыть данные геолокации. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на документы судебного процесса против компании в Аризоне, США.

Материалы дела свидетельствуют, что Google продолжал собирать данные о местоположении, несмотря на выключенную передачу данных в настройках смартфонов пользователей.

Также в компании намеренно скрывали настройки приватности на смартфонах и оказывали давление на производителей телефонов, включая LG, чтобы те «прятали» настройки приватности в интерфейсе, потому что люди слишком часто ими пользовались.

Бывший вице-президент компании, ответственный за сервис Google Maps, Джек Менцель, признал проблему.

Google не может отследить адрес дома и работы пользователя, только если человек намеренно сбил Google с толку и отметил случайные точки в качестве адресов, передает Business Insider слова топ-менеджера.

Кроме того, в ходе судебного процесса выяснилось, что Google собирает данные о пользователях через WiFi-соединение и приложения сторонних разработчиков. Система просто не позволяет человеку воспользоваться приложением или подключиться к интернету, если тот не даст согласия на передачу данных.

Во время испытания новых версий операционной системы Android в руководстве Google заметили, что теперь пользователям проще найти настройки приватности и они активно скрывают свои данные. Согласно материалам дела, в компании это назвали «проблемой» и приняли решения спрятать настройки «поглубже».

Читайте также

Беги быстрей, спасайся кто может!

Тридцать миллионов человек, пулей вылетевшие из WhatsApp, — крупнейшая волна переселенцев в истории интернета

«Получается, нельзя передать данные о геолокации приложению от стороннего разработчика так, чтобы они не оказались у Google?

Не хотелось бы увидеть что-то об этом на первой полосе New York Times»,

— приводятся в документах суда слова одного из сотрудников Google.

Процесс над Google в Аризоне начался в 2020 году с иска генпрокурора штата. Он обвинил компанию в нелегальном сборе данных пользователей. На прошлой неделе судья постановил опубликовать часть материалов дела после претензий со стороны ассоциации онлайн-издателей Digital Content Next и профсоюза журналистов News Media Alliance. Объединения заподозрили Google в попытке мобилизировать юристов и повлиять на ход расследования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow