НовостиСпорт

Лондонский «Челси» стал победителем Лиги чемпионов УЕФА во второй раз

Английский футбольный клуб «Челси» одержал победу над соотечественниками из «Манчестер Сити» в финале Лиги чемпионов УЕФА-2021 со счетом 1:0. Матч прошел на стадионе «Драгау» в Порту, Португалия.

Гол за команду из Лондона на 42-й минуте забил немец Кай Хаверц.

Финальная встреча Лиги чемпионов-2021 сперва планировалась в Стамбуле, но из-за вспышки коронавируса в Турции руководства УЕФА перенесла матч в Порту. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посчитал решение футбольных функционеров политическим.

Это уже третий сугубо английский финал Лиги чемпионов. В 2019 году в заключительной встрече «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» со счетом 2:0. В 2008 году «Челси» уступил «Манчестер Юнайтед» в Москве по пенальти.

«Челси» — победитель ЛЧ 2012 года и финалист 2008 года. «Манчестер Сити» попали в финал самого престижного турнира Европы впервые.

Стадион «Драгау» был заполнен лишь на 33%, при этом поддержку «Манчестер Сити» оплатил владелец команды шейх Мансур ибн Зайд Аль Нахайян — он купил болельщикам билеты в Португалию. А вот фанаты «Челси» массово сдали билеты на матч, ведь родной клуб, принадлежащий Роману Абрамовичу, продавал им билеты с наценкой за опцию перелета в Порту.

«Манчестер Сити» до финала прошел всю Лигу чемпионов без поражений в этом году и лишь один раз сыграл вничью.

«Челси» сыграл вничью три раза и потерпел одно поражение.

Читайте также

Большие дяди лигами меряются

Боссы из УЕФА и ФИФА хотят реформировать Лигу чемпионов, а не менее крутые «раскольники» мечтают создать в те же сроки Суперлигу

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow