НовостиОбщество

Житель Воронежа получил 90 тысяч рублей штрафа из-за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Суд приговорил к штрафу в 90 тысяч рублей жителя Воронежа Александра Хорошильцева, который в прошлом году разместил фотографию Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Мужчину признали виновным в реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК). По версии следствия, Хорошильцев «с целью одобрения преступлений, определенных Международным военным трибуналом в Нюрнберге» разместил в открытом доступе на сайте «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера для ее дальнейшей трансляции на сайте «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

«Выводы следствия о причастности Хорошильцева к совершению указанного преступления основывались на комплексе доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела, в том числе на результатах компьютерной и портретной судебных экспертиз, показаниях свидетелей, среди которых имеются представители научного сообщества, историки, архивисты», — уточнили в СК.

В 2020 году шествие «Бессмертного полка» решили провести онлайн из-за пандемии COVID-19. Гражданам предложили в соцсетях или на сайте акции выложить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. СК в разных регионах заводил уголовные дела после появления на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистов в ряду с изображениями героев Великой Отечественной войны.

Читайте также

«Я по-прежнему считаю, что совершила лучшее, что могла…»

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Софи Шолль, героини немецкого Сопротивления против нацизма

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow