НовостиОбщество

В Москве и Красноярске пришли с обысками к либертарианцам

Силовики пришли с обысками к членам незарегистрированной Либертарианской партии России в Москве и Красноярске. Об этом сообщила «Новой газете» пресс-секретарь ЛПР Надя Ева.

В Москве обыски проходят у Игоря Ефремова, а также в квартире, которую снимал бывший пресс-секретарь ЛПР Александр Гуд, уехавший из России. В последней находятся друзья Гуда, уточнили в самой партии. Позже Ева уточнила, что к Ефремову пришли, предположительно, по делу о перекрытии дорог во время протестов. По словам пресс-секретаря ЛПР, его не было ни на одном из митингов.

обновлено
**09:14** Пресс-секретарь ЛПР сообщила, что у Ефремова изъяли всю технику, сейчас пишут протокол. После этого активиста повезут на допрос. **09:36** Адвокат Мансур Гильманов уточнил «Новой газете», что его на обыск в квартиру Ефремова не пускают. По словам защитника, правоохранители периодически выходят из квартиры и говорят, что происходит. В последний раз человек в штатском сказал, что действительно начали составлять протокол. «Я тут стою уже длительное время, предъявил ордер, удостоверение, но они не пустили меня, сославшись на то, что уже следственные действия начались, и пообещали пригласить на составление и подписание протокола», — сообщил Гильманов. **10:52** С обыском пришли к фигуранту дела о перекрытии дорог Глебу Марьясову, [был задержан](https://twitter.com/lpr_tw/status/1397820872195457029) активист Александр Разин. Ефремова [увезли](https://twitter.com/TatianaUsmanova/status/1397820552430112769) на допрос, следственные действия [были связаны](https://t.me/usmanovaty/1100) с делом о перекрытии дорог 31 января. В общей сложности с обысками пришли как минимум по семи адресам.

Силовики пришли также к родителям активиста Ильи Чинарова, к Антону Овчарову и Всеволоду Осипову.

В Красноярске с обыском пришли к Илье Даниленко. Он сам уточнил, что происходящее тоже связано с делом о перекрытии дорог во время протестов (ст. 267 УК).

«Дорожное дело» возбудили на следующий день после первой акции в поддержку политика Алексея Навального, которая прошла 23 января. Дело по ст. 267 УК возбудили как в Москве, так и в ряде других городов. В Москве член ЛПР Глеб Марьясов стал первым фигурантом, 24 февраля суд назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Читайте также

Побили рекорды

Акции 23 января: почти 4000 задержанных, насилие в отделах полиции, штрафы, аресты, уголовные дела

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow