НовостиОбщество

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича увезли из тверского СИЗО. Сегодня он должен был выйти на свободу

Трансгендерного мужчину Назара Гулевича, который сегодня должен быть выйти на свободу из тверского СИЗО-1, увезли в неизвестном направлении. Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

Выхода Гулевича на свободу ожидали его супруга и адвокат, его должны были освободить к 12:00. Однако около 9:00 исполняющий обязанности начальника СИЗО заявил жене Гулевича, что рано утром его увезли. На вопросы о том, куда именно, он не ответил. Сотрудник СИЗО лишь уточнил, что машина уехала примерно в 6:00.

В Центре временного содержания иностранных граждан Твери, куда Гулевича могли отвезти, «Российской ЛГБТ-сети» заявили, что к ним он не поступал.

В начале мая президент Центра правовой помощи и просвещения Татьяна Сухарева сообщила, что после освобождения Гулевича хотят экстрадировать в Беларусь с запретом на въезд в Россию на восемь лет. При этом Гулевич женат на российской гражданке, у него в России есть регистрация.

В июле прошлого года Гулевича признали виновным по делу о мошенничестве. Он провел два года в женском СИЗО, и адвокат настаивает, чтобы его там оставили. Согласно статье 77 УИК, в исключительных случаях осужденные имеют право оставаться в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

На данный момент в России отсутствует регламент заключения под стражу трансгендерных людей. Опыт предыдущих дел показывает, что обычно правоохранители принимают решение, исходя из документов осужденного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow