НовостиОбщество

Суд закрыл на три месяца общежитие сахалинского университета, в котором два студента погибли при ударе током

Южно-Сахалинский городской суд вынес решение о приостановлении на три месяца деятельности общежития №3 Сахалинского государственного университета (СахГУ) из-за угрозы жизни и здоровью студентов. Об этом говорится на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Ведомство сообщило, что по результатам проверки в общежитии улице Крюкова обнаружили многочисленные нарушения санитарных норм. Сообщается, что в частности выявлены сколы кафельной плитки, которые не позволяют проводить эффективную уборку, линолеум пришел в негодность, стены грязные, на раковинах имеются ржавчина. Кроме того, Роспотребнадзор обнаружил, что в подвале «имеется доступ для проникновения грызунов и насекомых».

Ночью 26 марта общежитии СахГУ на улице Крюкова из-за нарушения правил установки титана в душевой током убило 18-летнего первокурсника. Студент второго курса попытался спасти товарища и тоже погиб. По версии следствия, врио ректора не обеспечила выполнение требований по устройству электроустановок в ванных. Студентов из общежития расселили.

После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК). И.о. ректора СахГУ Марие Ганченковой предъявили обвинения по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух лиц). 6 апреля ее отпустили под подписку о невыезде.

Директора Департамента по жизнеобеспечению имущественного комплекса СахГУ Константина Сороко обвинили в причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК) и отправили под арест.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow