НовостиОбщество

«Весна»: В Минске после допроса 17-летний сирота покончил с собой. Он был фигурантом дела о массовых беспорядках

В Минске покончил с собой 17-летний Дмитрий С., ставший фигурантом дела о массовых беспорядках в августе прошлого года, когда в Беларуси проходили выборы президента. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

«Виной тому стал Следственный комитет. […] Если бы на меня не продолжали морально давить, думаю, я бы не решился на такой ужасный поступок как суицид», — объяснил такое решение юноша в своем предсмертном посте.

Юноша был сиротой, жил в общежитии, отмечает «Весна». Накануне он ходил на допрос. По данным правозащитников, сотрудники общежития и рассказали силовикам, что молодой человек участвовал в акциях протеста 9-11 августа прошлого года. Вскоре против него возбудили уголовное дело (ст. 293 УК РБ).

Читайте также

Страна победившего оксюморона

В Беларуси возбуждено уже 2500 уголовных дел об экстремизме. Выходит, на каждые три тысячи населения приходится минимум один экстремист

По итогам протестов в Беларуси, спровоцированных массовыми фальсификациями на президентских выборах и последовавшим за ним насилием со стороны силовиков, были возбуждены сотни уголовных дел.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow