НовостиКультура

В Екатеринбурге открылась выставка «Сахаров. Новый век»

В екатеринбургском «Ельцин Центре» открылась приуроченная к 100-летнему юбилею академика Андрея Дмитриевича Сахарова выставка «Сахаров. Новый век». Она создана совместно с Сахаровским центром* при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Изображение

Выставка состоит из 11 инсталляций, раскрывающих страницы жизни Сахарова и рассказывающих о пересечении его идей с вызовами современности, о поворотных точках судьбы ученого. В пространстве галереи пахнет свежей древесиной: вдоль стен расставлены широкие доски, пронумерованные в хронологическом порядке. На них выжжен контекст событий в стране и мире и соответствующие ему цитаты из воспоминаний, книг и выступлений академика.

Одна из важных вех — 1945 год, 6 и 9 августа, бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. «Утром 7 августа я вышел из дома в булочную и остановился у вывешенной на стенде газеты. В газете бросилось сообщение о заявлении Трумэна: на Хиросиму 6 августа 1945 года в 8 часов утра сброшена атомная бомба огромной разрушительной силы — в 20 тысяч тонн тротила. У меня подкосились ноги. Я понял, что судьба моя и судьба очень многих, может всех, внезапно изменилась. В жизнь вошло что-то новое и страшное, и вошло со стороны самой большой науки — перед которой я внутренне преклонялся», — пишет Андрей Сахаров.

Открывая выставку, директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил, что выставка в Екатеринбурге — один из важных моментов всей сахаровской юбилейной декады.

«Принято считать, что у Андрея Дмитриевича было три ипостаси: физик-теоретик, правозащитник и политик, которые отражались в разных периодах его жизни. Но мне кажется, что в чистом виде он никогда не был ни тем, ни другим и не третьим. У этого человека было поразительное свойство — он не вписывался ни в какие каноны. Когда я думал о том, как описать его одной фразой, то мне в голову пришло гамлетовское: "Он человек был в полном смысле слова"».

Читайте также

Вопросы, которые нам задает академик

Андрею Дмитриевичу Сахарову — 100 лет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow