КолонкаКультураПри поддержке соучастниковПри поддержке соучастников

Вопросы, которые нам задает академик

Андрею Дмитриевичу Сахарову — 100 лет

Этот материал вышел в номере № 54 от 21 мая 2021
Читать
Вопросы, которые нам задает академик
На демонстрации в Москве, 1989 год. Фото: rps / ullstein bild via Getty Images

Что мы помним о нем? Изобретатель водородной бомбы, «враг советского режима», несгибаемый ссыльный. Помним телефонный звонок Горбачева, ознаменовавший конец ссылки Сахарова и начало политических перемен в стране. Знаменитую фотографию его «сидячей забастовки» с заседания Верховного Совета, ставшую для многих символом независимости. Его срывающийся голос, захлопываемый недоброжелателями.

Сахаров шире этих воспоминаний и образов. Сегодня, во время кризиса и всеобщего пересмотра ценностей, он сам и его идеи приобретают новую актуальность.

Один из основных его тезисов — тезис о неразделимости судеб человечества и исходящая из этого уверенность в неразделимости и единстве прав всех людей. Трудно представить себе мысль более актуальную сегодня, когда «реальная политика» то и дело вступает в конфликт с базовым соблюдением человеческих прав.

Его жизненный путь — путь человека «как мы», человека ошибающегося, не безусловного героя. Эта неабсолютная героичность и неабсолютная правота дают нам возможность соотнести себя с Сахаровым. Он — не застывший неоспоримый кумир, чьи слова должны восприниматься молитвенно, а собеседник, спор с которым возможен и продуктивен.

Идеи Сахарова можно и нужно рассматривать в контексте сегодняшнего дня. Его наследие не застыло в прошлом, оно живо и актуально для нас теперешних. Ответы и, главное, вопросы Сахарова — должны быть частью дискуссии о нашем сегодня.

Читайте также

Наш Сахаров

Все забудем. Не потому, что память дурная, а потому, что умная

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow