НовостиОбщество

Судьи в Нидерландах осмотрели реконструкцию Boeing MH17. Cлушания возобновятся 7 июня

Голландский суд завершил предварительное производство по делу о крушении Boeing MH17 на Украине в июле 2014 года — последним этапом процесса стал осмотр судьями реконструкции и собранных на месте крушения обломков самолета, сообщает Reuters.

По словам Марии Кнейфф, отвечающей за связи с прессой судьи, осмотр реконструкции был важен для того, чтобы участники судебного процесса могли получить собственное представление. «В конечном счете, именно судьям предстоит ответить на вопросы [о виновности или невиновности обвиняемых]», — приводит ее слова ТАСС.

Осмотр состоялся на военно-воздушной базе Гилзе-Рейн в Нидерландах. Помимо судей, обломки осмотрели юристы и обвинители, а также родственники погибших. Следующий этап — рассмотрение дела по существу, которое начнется 7 июня.

Читайте также

Скандал из-за утечек и «другие преступления вооруженных групп».

Что происходит на слушаниях в Гааге по сбитому «Боингу» рейса МН17

Пассажирский Boeing «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донецком. Погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах в марте 2020 года. По нему проходят четыре фигуранта — россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Следователи считают, что самолет сбит ракетой из ЗРК «Бук», доставленной из военной части на территории России. Москва неоднократно отрицала причастность к катастрофе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow