НовостиОбщество

Суд в Екатеринбурге заменил Евгению Ройзману обязательные работы на штраф 20 тысяч рублей

Суд в Екатеринбурге заменил 30 часов обязательных работ, назначенных бывшему мэру этого города Евгению Ройзману, на штраф в размере 20 тысяч рублей. Об этом «Новой газете» рассказала его адвокат Юлия Федотова.

«Мы, естественно, этим недовольны и все равно обжалуем это решение в ЕСПЧ, потому что нет никакого состава правонарушения. Человек не может быть ограничен в праве на свободу мирных собраний», — сообщила она.

Защитница напомнила, что обязательные работы Ройзман получил из-за участия в акции 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального. Однако ранее его отправили под арест якобы за организацию этой же акции. «Нужно было выбрать что-то одно! Как правило, выбирается наиболее тяжкое, то есть организация. Получается, что его осудили дважды за одно и то же», — добавила она.

В середине мая Ройзмана арестовали на 9 суток по двум протоколам за организацию акций 31 января и 21 апреля (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Вскоре Свердловский областной суд сократил срок наказания до одного дня. По третьему протоколу — за участие в акции 21 апреля (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) — ему назначили обязательные работы.

Читайте также

Он должен просить прощения, но не будет

Максим Покровский — о том, как срывают концерты из-за Навального и что делать, чтобы не передавили поодиночке

Ранее политика уже привлекали к административной отвественности из-за январских акций в поддержку Навального. Его признали виновным в участии в «несанкционированных» митингах, в совокупности он получил 40 тысяч рублей штрафа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow