НовостиОбщество

Полиция начала проверку нападения на экологов заповедника «Эрзи» на границе Чечни и Ингушетии

МВД по Республике Ингушетия и МВД по Чеченской Республике начали проверку по факту задержания сотрудников природного заповедника «Эрзи» в районе реки Фортанги и повреждения их имущества. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Это произошло после того, как в Чечне 21 мая задержали и избили троих сотрудников ингушского заповедника «Эрзи», которые находились по службе в районе Фортанги. «На территории заповедника есть труднодоступные участки, приходится заезжать на сторону Чечни. Когда сотрудники ингушского заповедника переехали чеченскую границу, их задержал полицейский пост на несколько часов до выяснения обстоятельств, но потом их отпустили», — рассказал «Новой газете» представитель «Эрзи».

Затем, когда экологи возвращались обратно и уже почти въехали на территорию Ингушетии, около реки Фортанги неизвестные с оружием в количестве 12-15 человек перегородили им дорогу, насильно вытащили, избили и подожгли машину, заявил представитель заповедника. Сотрудникам «Эрзи» пришлось переходить реку вброд.

На следующий день также был задержан один из руководителей заповедника, но его отпустили после проверки документов. Сотрудники «Эрзи» подали заявления в полицию, в прокуратуру, в Минприроды. Пока неясно, кто именно напал на экологов.

Читайте также

Ингушское дело России

Идёт слушание по одному из самых крупных политических дел современной России. Но большая страна его не замечает. Объясняем, почему это неправильно

В сентябре 2018 года руководители Чечни и Ингушетии подписали соглашение о границе. Оно вызвало массовые протесты среди ингушей. В частности, в Магасе 27 марта 2019 года прошел митинг, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чечне земель Ингушетии, во время акции произошли столкновения между протестующими и силовиками. После этого последовали массовые аресты ингушских активистов — к 16 апреля 2021 года были осуждены 34 активиста, сообщает «Кавказский узел».

Как писало издание, соглашение о границе между республиками поставило вопрос о судьбе заповедника «Эрзи». Он расположен в горах Северного Кавказа на территории Джейрахского и Сунженского районов Ингушетии, его территория граничит в том числе и с Чечней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow