КомментарийПолитика

«Это жестокая атака на весь Евросоюз»

Как европейские страны реагируют на экстренную посадку самолета Афины—Вильнюс и задержание экс-главреда Nexta

На информацию об экстренной посадке самолета и задержании Романа Протасевича еще в первой половине дня отреагировало министерство иностранных дел Литвы. Представитель посольства Беларуси был вызван в МИД страны, где у него [потребовали](http://urm.lt/default/lt/naujienos/i-uzsienio-reikalu-ministerija-iskviestas-baltarusijos-ambasados-vilniuje-atstovas) добиться немедленного освобождения всех пассажиров и членов экипажа рейса.
есть продолжение
### [«Какая твоя фамилия, сволочь?‎» Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/24/kakaia-tvoia-familiia-svoloch)
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Вечером с заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. ««Вынужденная посадка самолета Ryanair между двумя столицами ЕС и взятие в заложники граждан ЕС является серьезным нарушением международных норм. Это жестокая атака на весь ЕС, и она должна получить самый решительный ответ», — отметил он.

Перед этим министр переговорил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Бореллем, которому предложил подготовить совместное заявление от ЕС. Позиция МИД Литвы такова: этот инцидент — грубое нарушение правил Международной организации гражданской авиации (ИКАО), необходимо приостановить членство Беларуси в ИКАО и в будущем избегать ее воздушного пространства, а также инициировать «самые строгие международные санкции против преступного режима в Минске».

Читайте также

Ставка главного командования

Для ареста политического противника Лукашенко подверг опасности десятки граждан других стран и принципы воздушного сообщения

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ситуацию с Романом Протасевичем «похищением человека с применением военной силы и ложных обвинений».

Он отметил, что на борту самолета Ryanair также были 94 гражданина Литвы. «Таким образом, жизни указанных граждан были поставлены под угрозу, безопасная гражданская авиация оказалась под угрозой, и этот жестокий акт принуждения должен быть оценен со всей строгостью», — заявил Науседа.

Генпрокуратура Литвы тем временем уже начала досудебное расследование по факту захвата самолета и о принудительном исчезновении. Пока ведомство ориентируется только на сообщения от очевидцев — пассажиров самолета: Беларусь никакой официальной информации не предоставила. В ведомстве обещают уже в понедельник предоставить больше информации по итогам расследования.

Тем временем Гитанас Науседа пообещал, что если Роман Протасевич не будет освобожден в ближайшее время, Литва выступит с инициативой санкций. В частности, самолетам белорусской авиакомпании «Белавиа» может быть запрещено совершать полеты в аэропорты стран ЕС и НАТО.

Посол США в Беларуси Джулия Фишер отметила, что «Лукашенко и его режим сегодня снова продемонстрировали презрение к международному сообществу и к своим гражданам. Фальсификация угрозы минирования и отправка МИГ-29, чтобы вынудить Ryanair к посадке в Минске ради задержания журналиста Nexta по политически мотивированным обвинениям — это опасно и гнусно».

Читайте также

Как белорусские спецслужбы выследили Романа Протасевича

Рассказывает спецкор отдела расследований «Новой» Денис Коротков

Несколько европейских стран уже высказались по поводу задержания Протасевича и посадки самолета. «Тот факт, что полет между двумя странами ЕС был вынужден прерваться из-за сообщения о минировании — это серьезное вмешательство в воздушную безопасность Европы. Мы очень обеспокоены сообщениями об аресте Романа Протасевича», — заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Секретарь МИД страны Мигель Бергер добавил, что Германия будет требовать «немедленных объяснений» от правительства Беларуси. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал, что «жесткий и единый ответ со стороны Европы неизбежен». А министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб написал, что действия Лукашенко будут иметь «серьезные последствия».

Председатель Европейского совета Шарль Мишель пообещал, что страны-члены ЕС обсудят эту «беспрецедентную ситуацию» на заседании совета, и она «не останется без последствий». Заседание должно состояться уже в понедельник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow