НовостиОбщество

В МВД отказались предоставить информацию о задержанных на митингах «Команде 29» и ОВД-Инфо из-за персональных данных

Министерство внутренних дел отказалось предоставить информацию о задержанных на митингах правозащитному проекту «Команда 29» и ОВД-Инфо. Об этом сообщает «Команда 29».

Согласно ответу ведомства, сведения о задержанных содержат их персональные данные, поэтому не могут быть переданы третьим лицам.

«Получается, задержанных скрывают от их родственников и адвокатов в интересах самих задержанных», — пишет «Команда 29».

Также в МВД сообщили, что во время массовых мероприятий силовики обеспечивают безопасность и антитеррористическую защищенность — в том числе «объектов территориального органа исполнительной власти внутренних дел». В ведомстве подчеркнули, что полиции предоставляются права, в том числе, «осуществлять досмотр и (или) осмотр граждан» и «требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов». «Видимо, это ответ на требования юристов обеспечить доступ защитников и журналистов в отделы полиции и суды», — сообщает «Команда 29».

Читайте также

«У нас никогда не было, чтобы так били»

Как в регионах прошли акции в поддержку Алексея Навального — обзор «Новой»

Юристы «Команды 29» и ОВД-Инфо 20 апреля направили обращения в Верховный Суд, Судебный департамент при Верховном Суде и МВД. Они требовали предоставлять всю информацию о задержанных во время зимних акций протеста в поддержку Алексея Навального, которые проходили 23, 31 января и 2 февраля. Тогда были задержаны более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow