В Новосибирской области Следственный комитет начал проверку в отношении местного краеведа Андрея Позднякова по статье о реабилитации нацизма из-за его текста о праздновании Дня Победы в России. Об этом сообщает «Тайга.Инфо» со ссылкой на самого Позднякова.
«Вызвали в СК. Вызывали по статье на НГС. Проверяют по статье об оправдании нацизма, дискредитации памятных дат (ст. 354.1 УК РФ). Следующий визит назначен на среду, 26 мая» — рассказал «Тайге.инфо» Поздняков.
Текст Позднякова «Российское "Можем повторить" — это ужасно: о том, как Великую Победу превратили в шоу» вышел на новосибирском портале НГС 7 мая.
«Я не хочу оскорбить ничью память, но каждый раз у меня возникает много вопросов к празднованию 9 Мая», — пишет в колонке Поздняков.
Он также рассуждает, что «cтрану надо лечить от псевдопатриотического бреда», подчеркивая при этом, что «нужно чтить память ветеранов». Автор сообщает, что запрещает воспитателям переодевать своего ребенка «в какие-то гимнастерки и играть в войну», так как, по его мнению, «солдатами не рождаются — солдатами умирают».
В апреле президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за публичное «оскорбление» ветеранов и за реабилитацию нацизма. Согласно изменениям, внесенным в ст. 354 УК, максимальное наказание может составлять до пяти лет лишения свободы.
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.