СПЕЦВЫПУСКОбщество

Никогда больше. Спецвыпуск к 9 мая 2019 года

Во имя Великой Победы сотрите надпись «Можем повторить!». Самой мысли о возможности любой новой войны нет места ни в праздники, ни в будни

Обложка [спецвыпуска «Новой газеты»](https://novayagazeta.ru/issues/2828) к 9 мая 2019 года
Обложка [спецвыпуска «Новой газеты»](https://novayagazeta.ru/issues/2828) к 9 мая 2019 года

ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ РЕДАКЦИИ (2019 Г.)

9 Мая, объективно главная дата для нашего народа, пережило за последнее десятилетие страшную трансформацию. Из института памяти День Победы превратился в источник воинственных заклинаний, обращенных к неопределенному числу врагов. Все, что придумано обычными людьми, нашими современниками, чтобы отдать дань погибшим в войне, перерабатывается в пищу для военной пропаганды. С каждым годом все длиннее и толще наши георгиевские ленточки. Официознее и роскошнее шествие «Бессмертного полка». Ежегодный военный парад, аналога которому нет ни в одной стране мира, становится все более циклопическим и зловещим.

Вторая мировая война была самым трагическим событием в истории человечества. Значительная часть этой трагедии пришлась на наши семьи — российские, но также украинские, белорусские, казахские — полный список был бы длинным.

Наш долг перед ними заключается втом, чтобы развернуть вспять машину военной пропаганды. Пусть парады будут скромнее, зато улюдей появится будущее.

Пусть станет меньше великих геополитических побед, но меньше и нищих стариков.

Императив «никогда больше» придуман не нами и не вчера. Но, спустя пять лет после начала российской военной лихорадки, мы лучше понимаем его смысл. «Никогда больше» означает, что мы, граждане России, должны добиться нормализации отношений с Украиной. «Никогда больше» означает, что мы должны помнить, что война несет с собой страдания и смерть. «Никогда больше» означает, что мы не должны поддерживать тех, кто готов использовать оружие как политический аргумент.

Кирилл Мартынов

Читайте также

Никогда больше

Во имя Великой Победы сотрите надпись «Можем повторить!». Самой мысли о возможности любой новой войны нет места ни в праздники, ни в будни

тема номера
Эпоха развитого милитаризма. В массовом сознании россиян не осталось других точек опоры, кроме мифа о Великой Победе. [Лев Гудков о ценностях россиян к концу десятилетия.](https://novayagazeta.ru/articles/2019/05/09/80447-epoha-razvitogo-militarizma)
Изображение
Голоса Саур-Могилы
Алексей Поликовский: Есть что-то, принадлежащее не нормальной человеческой жизни с ясным небом, любовью, разговорами, кофе в кафе, путешествиями на море, а бреду, существующему в мелкой темной голове человека, пришедшего к власти. Не могла случиться война между Россией и Украиной, но случилась. Не могли люди снова прийти на холм, где семьдесят лет назад происходил кровавый кошмар, чтобы устроить в том же месте новый кровавый кошмар, но пришли и устроили. [И мемориал, поставленный на месте прошлой войны, стал местом действия нынешней.](https://novayagazeta.ru/articles/2019/05/08/80448-golosa-saur-mogily)
Изображение
«С одной стороны в окопах отец, с другой — сын»
[Ветераны Донбасса — о Великой Отечественной, патриотизме и донецком синдроме](https://novayagazeta.ru/articles/2019/05/08/80455-na-nashey-storone-v-okopah-otets-na-toy-storone-syn)
Изображение
После Войны
[Что увидели фотографы на афганской, двух чеченских, донбасской и сирийской войнах. 18+](https://novayagazeta.ru/articles/2019/05/08/80456-posle-voyny)
Изображение

Каждый день до 7 мая мы публикуем специальные выпуски к 9 мая. А 7 мая 2021 года вышел свежий специальный номер «Новой» о военных врачах Второй Мировой.

смотрите также
[Выпуск к 9 мая 2015 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/03/nagradnye-listy-i-familii-na-reikhstage) о наградных листах и подвигах солдат. [Выпуск к 9 мая 2016 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/04/nash-bessmertnyi-vzvod-spetsvypusk-k-9-maia-2016-goda) — 32 личных истории: журналисты «Новой газеты» — о своих родных и близких, победивших в войне. [Выпуск к 9 мая 2017 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/05/soiuzniki-spetsvypusk-k-9-maia-2017-goda) о вкладе союзников антигитлеровской коалиции [Выпуск к 9 мая 2018 года](https://novayagazeta.ru/articles/2021/05/06/zalozhniki-voiny-spetsvypusk-k-9-maia-2018-goda) о пленных, безымянных и незахороненных — о ком не принято говорить накануне Дня Победы
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow