НовостиОбщество

Телеканал «Дождь» подал заявление в СК после анонимной угрозы сотруднице телеканала «пришить» ее

Телеканал «Дождь» обратился с заявлением в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье о препятствовании профессиональной деятельности журналиста с угрозами насилием (ч.3 ст. 144 УК). Об этом сообщает сам телеканал.

Как уточняет «Дождь», поводом для обращения в СК стала анонимная угроза продюсеру Анне Фиминой «пришить» ее, если она не перестанет «ковыряться в Кавказе».

Продюсер принимала участие в создании двух сюжетов, посвященных семейным отношениям на Кавказе, в частности, теме многоженства. Во время поиска героев для одного из сюжетов Фимина 14 мая опубликовала пост в одной из групп во «ВКонтакте». В этот же день, сообщает «Дождь», ей на личный номер пришло сообщение: «Если не прекратишь ковыряться в Кавказе — пришьем. Судьба Эстемировой тебе в пример. Повторять не будем».

«Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью Фиминой А., принимая во внимание ссылку отправителя на „судьбу Эстемировой“, под которой я понимаю Эстемирову Н.Х., убитую 15 июля 2009», — заявил главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко. Отмечается, что сама Фимина также планирует лично обратиться в СК.

Глава чеченского «Мемориала»* Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года, тело журналистки нашли в ингушском селе. Убийство связывают с правозащитной деятельностью, мешавшей сотрудникам силовых структур. Следствие до сих пор не нашло организаторов убийства.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Читайте также

Большие висяки

15 самых громких нераскрытых преступлений. Все они были на «личном контроле»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow