НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил к четырем годам колонии фигуранта дела о январских протестах

Тверской районный суд Москвы приговорил к четырем годам колонии общего режима фигуранта дела о январских протестах, 38-летнего Евгения Есенова. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Обвинение запрашивало для Есенова пять лет колонии. Ему вменили применение опасного для здоровья насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК). По версии следствия, Есенов во время митинга 23 января на Пушкинской площади «нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы».

Есенов стал одним из первых задержанных по делу о протестах 23 января. Суд по ходатайству следствия 26 января отправил его под стражу.

По итогам протестных акций 23 и 31 января правоохранители, по оценкам правозащитников, задержали более 10 тысяч человек. Десятки уголовных дел в том числе по ст. 318 УК были возбуждены не только в Москве, но и в дургих российских регионах. Некоторые фигуранты получили реальные сроки.

Читайте также

«8 лет?! Он смотрел на меня и как будто прощался»

Жены фигурантов уголовных дел январских акций рассказали, как пережили унизительный обыск и арест своих близких

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow