НовостиПолитика

Директор ФБК рассказал об массовых вызовах сотрудников фонда на допросы

Сотрудников Фонда борьбы с коррупцией* начали вызывать на допросы по делу о мошенничестве, возбужденному в декабре прошлого года. Об этом сообщил в своем телеграм-канале директор ФБК Иван Жданов.

«По всей Москве сотрудники полиции прямо ночью срочно выехали ко всем сотрудникам ФБК, даже тем, которые уже давно-давно не работали в ФБК, чтобы срочно вызвать их в СК на Технический», — рассказал он.

По словам директора ФБК, полицейским не открыли дверь, поэтому они пытались просунуть повестки в дверные щели.

«Сотрудников, которых удавалось застукать за ночным просовыванием повестки в дверные щели стыдливо сообщали, что им нужно срочно около 70 сотрудников вызвать, поэтому просовывать в щель повестку еще не самое страшное, чем им приходится заниматься: иногда повестку нужно прислюнявить к двери», — добавил директор.

Речь идет об уголовном деле о крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), возбужденном накануне 2021 года против политика Алексея Навального и «иных лиц». По версии следствия, «Фонд борьбы с коррупцией» собрал с физлиц более 588 млн рублей в качестве пожертвований, однако, утверждают силовики, более 356 млн рублей из этой суммы были потрачены на личные нужды оппозиционера.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow