НовостиОбщество

Суд обязал РИА ФАН удалить сведения, порочащие деловую репутацию «Новой газеты» и честь журналиста Дениса Короткова, и опубликовать опровержение

Приморский районный суд Петербурга 18 мая удовлетворил иск «Новой газеты» и журналиста Дениса Короткова к «Федеральному агентству новостей» (РИА ФАН) о защите чести, достоинства и деловой репутации. ФАН обязали разместить опровержение и удалить с сайта порочащие редакцию и журналиста недостоверные сведения.

Судья Ксения Орлова постановила признать не соответствующими действительности порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Дениса Короткова и деловую репутацию «Новой газеты» сведения, опубликованные 25 ноября 2019 года в статье «Расследование ФАН: либеральные журналисты РФ работают на ИГ*». В материале издания говорилось о том, что журналист «Новой Газеты» Денис Коротков якобы был пособником террористов, сотрудничает с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство»* и получает финансирование за содействие группировке и ее членам. Также сотрудники РИА ФАН писали, что «Новая газета» оказывает содействие террористам, а ее журналисты якобы сотрудничают с террористами.

Также не соответствующими действительности признаны аналогичные факты, изложенные в статье ФАН «Денис Коротков оказался пособником террористов ИГ».

Суд обязал ФАН разместить на сайте опровержение не соответствующих действительности фактов о «Новой газете» и Короткове.

Опровержение должно оставаться на сайте ФАН три месяца с даты удаления недостоверных сведений.

Представители «Новой» настаивали на бессрочном размещении опровержения.

Читайте также

Ответчики без возражений

РИА ФАН затягивает рассмотрение иска «Новой» по поводу распространения заведомо фейковых сведений, фактически издеваясь над судом

Указанные статьи по решению суда должны быть с сайта ФАН удалены, а дальнейшее распространение не соответствующих действительности сведений о Короткове и «Новой» — запрещено.

Решение суда пока не вступило в силу.

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации «Новой газеты» и Короткова поступило в Приморский районный суд Петербурга 7 февраля 2020 года. Спустя 14 с половиной месяцев дело рассмотрено по существу.

*Группировка признана террористической и запрещена на территориии РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow