НовостиОбщество

Восемь заключенных в Кургане получили до 13 лет лишения свободы дополнительно за убийство осужденного в ИК. Тюремщики не понесли наказания

Курганский областной суд приговорил восьмерых заключенных к лишению свободы от четырех до 13 лет за причинение смерти по неосторожности (ч. 4 ст. 111 УК). Об этом сообщает региональная прокуратура.

Один из фигурантов будет отбывать наказание на особом режиме.

Убийство произошло 19 ноября 2018 года в ИК-1 Курганской области. Потерпевшему мужчине было 35 лет.

«Осужденные […] на почве личных неприязненных отношений к другому осужденному в течение длительного времени удерживали его в подсобном помещении и наносили множественные удары руками, ногами и фрагментами полипропиленовых труб по голове, туловищу и конечностям. От полученных травм мужчина скончался в тот же день», — установили суд и следствие.

Обвинительный приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Присяжные признали всех подсудимых виновными. Четыре человека, которые наносили удары, признаны лицами, не заслуживающими снисхождения.

Остальные четверо заключенных, удерживавших потерпевшего, признаны заслуживающими снисхождения.

Старший помощник прокурора Курганской области Мария Лепехина пояснила «Новой газете», что для установления факта проверки в отношении сотрудников ИК-1 и привлечения их к ответственности «нужно идти поднимать документы». В УФСИН по Курганской области лишь заявили, что «события происходили давно».

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

В сентябре 2019 года заключенные другой курганской колонии — ИК-2 — жестоко избили деревянным бруском и металлическим ломом сокамерника, затем изнасиловали. Потерпевший скончался. Прокуратура внесла представление в отношении руководства колонии об устранении нарушений, которые способствовали совершению убийства. Руководителей ИК к ответственности также не привлекли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow