НовостиОбщество

Израиль нанес ракетный удар по дому одного из лидеров ХАМАС в секторе Газа

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла ракетный удар по дому лидера политического бюро палестинского движения ХАМАС в секторе Газа Яхьи Синвара. Об этом сообщает Al Arabiya.

Информации о пострадавших нет, Al Arabiya пишет, что Синвара, вероятно, скрывается с остальным руководством группировки. По данным израильского издания Haaretz, Синвара не было дома в момент удара. Дом его брата, который отвечал за логистику ХАМАСа и персонал, также был атакован, уточняет Haaretz.

ЦАХАЛ сообщает, что в результате операции израильской армией были уничтожены около 40 ракетных установок.

Армия обороны Израиля зафиксировала запуск около 120 ракет из сектора Газа с вечера 15 мая. Около 11 из них упали на территории сектора, не перелетев через границу. Десятки ракет были перехвачены израильской системой ПРО «Железный купол».

Израильское радио «Кан» со ссылкой на палестинские СМИ пишет, что Израиль нанес более 150 ударов по сектору Газа.

По данным палестинского Минздрава, за ночь 8 человек погибли и 45 получили ранения. Всего с начала обострения конфликта в Газе погибли 174 человека. В Израиле в результате самых интенсивных, как отмечает Haaretz, взаимных обстрелов погибли 10 человек.

Читайте также

ХАМАС попал в подземную ловушку

Армия Израиля уничтожила более 150 объектов хамасовского «метро» в Газе

Накануне ЦАХАЛ нанес ракетный удар по высотному зданию Аль-Джалаа в секторе Газа, в котором находились бюро мировых СМИ, в том числе Associated Press. Примерно за час израильская армия предупредила владельца здания о том, что оно станет целью атаки. Незадолго до удара израильские военные также сбросили на здание маломощный заряд, создавший стук по крыше. О пострадавших не сообщалось. ЦАХАЛ утверждает, что часть помещений в Аль-Джалаа использовали боевики ХАМАС.

обновлено
В израильской армии [заявили](https://t.me/tass_agency/54036), что из Газы с 10 мая выпустили 2 968 ракет по Израилю.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow