НовостиОбщество

Китайский аппарат «Тяньвэнь-1» совершил успешную посадку на поверхность Марса

Первый китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» совершил успешную посадку на поверхность планеты. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Таким образом, Китай стал третьей страной, которая посадила космический аппарат на поверхность Марса. Ранее это удавалось СССР и США.

Помощник руководителя NASA Томас Зурбухен поздравил китайских коллег с успешной пасадкой.

«Вместе с мировым научным сообществом я с нетерпением жду важного вклада, который эта миссия внесет в понимание человечеством Красной планеты», — написал он в твиттере.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин также поздравил Китай и отметил, что успешная посадка на поверхность Марса «Тяньвэнь-1» — это большой успех программы фундаментальных космических исследований КНР.

Комплекс был запущен к Марсу 23 июля 2020 года ракетой-носителем «Чанчжэн-5», которую запустили с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань.

Руководитель Лунной программы Китая объявил, что основной миссией зонда станет поиск возможных признаков жизни. Также аппарат будет собирать данные о местной атмосфере и ионосфере, изучать магнитное поле и анализировать структуру поверхности планеты.

Читайте также

Форт-РОСС на орбите

Новая перспективная космическая станция России добавила мегапроектам Роскосмоса еще один триллион

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow